0
0
0
s2smodern

Упреки близких не помогают людям бросить курить, - ученые

Согласно полученным данным, шансы бросить курить будут возрастать, если партнеры курильщиков будут оказывать им эмоциональную и практическую поддержку, избегая упреков, говорят специалисты. www.gogetnews.info

 

Период, когда люди пытаются бросить курить, является весьма напряженным как для самих курильщиков, так и для их близких людей. Тем не менее, постоянные упреки и нытье близких, заставляющие человека погасить окурок сигареты, не являются конструктивным способом помочь побороть вредную тягу. Напротив, такое поведение может иметь противоположный эффект. По словам специалистов из Абердинского университета, эмоциональная поддержка является гораздо более эффективным методом, помогающим близкому человеку держаться подальше от сигарет.

К такому выводу исследователи пришли, отслеживая поведение 100 пар. В каждой паре один партнер курил, а другой был некурящим. Эксперты решили рассмотреть, какие методы, способствующие прекращению курения, были наиболее эффективными в парах. Полученные данные показали, что эмоциональная поддержка со стороны близкого человека была наиболее полезна при отказе от курения.