0
0
0
s2smodern

Глобальное потепление влияет на здоровье почек

Эксперты Детского госпиталя Филадельфии выяснили, что погода оказывает влияние на риск образования камней в почках. Таким образом, глобальное потепление вызывает рост больных мочекаменной болезнью. newsyou.info

 

Американские исследователи изучили медицинские записи 60 000 взрослых и детей в пяти городах США: Атланте, Чикаго, Далласе, Лос-Анджелесе и Филадельфии. Они собрали данные по заболеваемости мочекаменной болезнью, а затем сопоставили их с температурными особенностями в городах. Оказалось, что риск появления камней в почках вырастал, если средняя температура повышалась на 10С.

Это связано с тем, что из-за жаркой погоды организм человека теряет больше воды. Обезвоживание ведет к большей концентрации кальция и минералов в моче, что и вызывает образование камней. В том случае, если камень не проходит через мочеточник даже при употреблении большого количества жидкости, то врачи удаляют его операционным путем.

Для удаления камней из почек используются два вида операций. Радикальная требует общей анестезии и работы скальпеля, а более щадящая позволяет раздробить камень ультразвуком с помощью метода литотрипсии.

Американские ученые связывают рост числа жертв мочекаменной болезни с глобальным потеплением. Поэтому они призывают родителей детей следить за тем, чтобы малыши потребляли достаточное количество воды в жаркие дни. Это поможет избежать обезвоживания организма и снизить опасность развития болезни.

healthinfo.ua