0
0
0
s2smodern

Полезные свойства сала

Сало — это животный жир, и нужен он организму так же, как и жир растительный. Суточная доля необходимых нашему организму жиров — 60-80 граммов в день, из них растительные жиры составляют одну треть. Сало близко к растительным маслам по содержанию незаменимых жирных кислот: олеиновой, линоленовой, линолевой, пальмитиновой — эти кислоты называют витамином Р. hronika.info

Сало содержит арахидоновую кислоту, которая отсутствует в растительных маслах, и в которой нуждаются гормоны и иммунные реакции. Это одна из незаменимых жирных кислот, являющаяся частью фермента сердечной мышцы и участвующая в холестериновом обмене.

Помимо арахидоновой, в сале есть и другие ценные незаменимые жирные кислоты. Причем по их содержанию (около 10%) сало опережает сливочное масло. В сале большое содержание витаминов А, Д, Е и каротина.

При жарке сало, конечно, теряет часть полезных своих свойств, приобретая взамен канцерогены и токсины. А вот подогретое сало, напротив, усваивается лучше холодного или горячего (сильно прожаренного). Так что лучше его греть на маленьком огне.

Если человек здоров, то свиное сало его желудком усвоится без проблем, не перегружая при этом печень. Сало не рекомендуется есть при нарушениях выработки желчи, которая нужна для его переваривания.