0
0
0
s2smodern

Состав шоколадной пасты Nutella шокировал потребителей

Специалисты Европейского агенства по безопасности продуктов заявили, что употребление популярной во многих странах мира шоколадной пасты Nutella может вызывать проблемы со здоровьем, вплоть до развития онкологических заболеваний, из-за содержащегося в её составе пальмового масла. dailymail.co.uk

Как оказалось, любимая многими паста практически наполовину состоит из сахара, на четверть из пальмового масла, и в меньших пропорциях содержит сухое молоко, какао и орехи.

Медики выяснили, что пальмовое масло в несколько раз опаснее любого другого аналогичного продукта, поскольку является сильным канцерогеном и провоцирует рост и развитие раковых клеток. При этом оно активно используется многими производителями продуктов из-за низкой стоимости.

В свою очередь, компания Ferrero, которая производит шоколадную пасту с 1964 года, не согласна с заявлением ученых. Они утверждают, что используют дорогое, качественное пальмовое масло, которое не несет угрозы здоровью. Кроме того, компания запустила рекламный ролик, в котором рассказывает, что именно пальмовое масло придает продукту тот вкус и консистенцию, которые полюбили многие люди во всем мире.

В любом случае, Nutella вряд ли может считаться продуктом для здорового и правильного питания из-за наличия пальмового масла и огромного количества сахара. Тем более родителям стоит задуматься, прежде чем давать такие продукты своим детям. Тем более, что шоколадную пасту можно приготовить дома самостоятельно.

Шоколадная паста из грецких орехов:

  • 2-3 столовых ложки порошка какао
  • ¾ стакана молока
  • 1 стакана сахара
  • 100 гр сливочного масла
  • 1 стакан грецких орехов

Приготовление:
1. Орехи измельчить в блендере.
2. В кастрюлю налить молоко и добавить сахар. Поставить на медленный огонь, довести до кипения, но не кипятить.
3. Снять кастрюлю с огня, в горячем молоке растворить какао, добавить измельченные орехи.
4. Опять поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и кипятить 5-7 минут, пока смесь не загустеет немного.
5. Снять с огня, остудить до комнатной температуры. Ввести в смесь размягченное сливочное масло. Взбить миксером.
Разложить готовую пасту по банкам и хранить в холодильнике.