0
0
0
s2smodern

В некоторых дынях и арбузах количество нитратов в несколько раз превышает норму, а помимо них в разных комбинациях встречается целый набор из таблицы Менделеева. 112.ua

Профессор кафедры товароведения, управления безопасностью и качеством Киевского национального торгово-экономического университета Елена Сидоренко категорически не рекомендует покупать бахчевые культуры, пока их сезон не начался. Мониторинг ранних бахчевых (купленных как на рынке, так и в супермаркетах) показал, что в дыне, приобретенной в магазине, было очень существенное превышение нитратов - в 3 раза от максимально допустимого уровня – 90 мг/кг. В дыне, купленной на рынке, было превышение на 15-20%.

Приобретенная в магазине дыня, по всей вероятности, была наколота стимулирующими растворами. Известно, что обычно ранние дыни накалывают селитрой, чтобы они быстрее созревали и были сладкими. Кроме того, в ранних дынях и арбузах накапливаются пестициды.

Госпродпотребслужба заявила, что проверяет дыни и арбузы только на содержание нитратов, и только на официальных рынках. Плоды, которые продаются в точках стихийных продаж, не исследуются. Также Госпродпотребслужба не проверяет бахчевые из торговых сетей.

Если употреблять бахчевые с повышенным уровнем нитритов, то повышается вероятность не только пищевого отравления. Такие плоды способствуют гипоксии, запускают процессы, которые приводят к снижению уровня гемоглобина, удушью. К тому же нитраты преобразуются в организме человека в нитрозамины, которые имеют канцерогенные свойства.

Специалисты призывают дождаться сезона арбузов и дынь, а также не покупать их в местах стихийной торговли, особенно около автомобильных дорог. Арбузы обладают свойством адсорбировать вещества, в том числе токсические.